УСЛУГАЦена (руб.)
с НДС
Вывод из запоя на дому
(Капельница)
3000
Вывод из запоя в клинике
(Капельница)
5000
Нарколог на дом1500
Кодирование от алкоголизмаот 6000
Детоксикация3000
Стационар6900/сутки
Медицинская транспортировка и мотивация на лечениеот 5000

Как выйти из пивного запоя

«Пивной запой: как вывести человека из этого состояния?» — это вопрос, который задают родственники и друзья многих алкоголиков. Чаще всего люди уходят в запой незаметно для себя. Этот период может длиться от двух-трех дней до нескольких месяцев. Наиболее часто люди стремятся с помощью алкоголя заглушить некий эмоциональный или физический дискомфорт. И по некоторым причинам именно «пивной запор» стал набирать обороты. Попасть в это состояние может любой любителей пенных напитков, даже если он не страдает алкогольной зависимостью. По крайней мере, с первого взгляда.

Как выйти из пивного запоя? Лучше всего делать это с помощью специалистов в клинике. Под наблюдением опытных и наркологов человек сможет уйти в ремиссию, разобравшись в первую очередь с психологической причиной своей болезни. Это будет гораздо эффективнее, нежели обычная детоксикация организма. Однако не все люди могут позволить себе обращение к специалистам, поэтому они прибегают к другим методам.

Пивная зависимость: первопричины

Чтобы осознать, как остановить пивной запой, для начала необходимо разобраться, из-за чего человек приобретает зависимость. Если рассматривать процесс только с физиологической точки зрения, то зависимость от продукта или напитка появляется при его чрезмерном употреблении. При этом подобные продукты чаще всего наносят серьезный вред организму.

Из-за определённых причин некоторые люди не относят пиво к алкогольным напиткам. Конечно, между одним литром пива и одним литром водки есть значительная разница. Однако если регулярно и бесконтрольно употреблять пенный напиток, то со временем определённо сформируется зависимость. При этом пивной алкоголизм будет в несколько раз более коварный, нежели водочный, например.

Большинство алкоголиков уверены, что пиво допустимо пить даже без какого-либо повода. Нормально им просто утолять жажду, пить его от скуки или во время просмотра футбола/любимого фильма. В результате человек настолько привыкает постоянно пить пиво, что не замечает, как организм постоянно требует релаксации в виде очередного бокала пенного.

В итоге это приводит к тому, что запой буквально длится вечно. Человек постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Количество пива увеличивается изо дня в день, исчисляясь уже не в граммах — в литрах. В результате по будням из-за работы и других дел человек может выпивать от полутора до трёх литров, а в выходных, когда все моральные ограничение спадают и можно просто расслабиться, количество пенного напитка может достигать и десяти литров.

Не сложно представить, какое состояние после пивного запоя будет у человека. Так может продолжаться долгие годы. Все это приводит к тому, что остановиться уже попросту невозможно. Наступает утро понедельника, однако человек решает опохмелиться и пропускает учёбу/работу… Раз, другой и ситуация повторяется уже на регулярной основе. Это одна из стадий пивного алкоголизма, которая характеризуется как запой. Все это может длиться как пару недель, так и пару месяцев. В итоге больной либо сам начинает чувствовать отвращение к алкоголю, либо оказывается в реанимации из-за тяжелейшей формы алкогольной интоксикации организма.

Как распознать запой

В некоторой мере зависимость от пива и водки очень схожи между собой, однако последствия от употребления пива будут в разы сильнее. Внешне это отражается в виде:

  • Специфического запаха, который очень напоминает запах ацетона или моченых яблок. Это говорит о проблемах с поджелудочной железой и явном нарушении уровня сахара в крови.
  • Синюшного оттенка кожи.
  • Мешков под глазами из-за бессонницы.
  • Шумного тяжёлого дыхания и отдышки.
  • Повышенной массой тела.
  • Рыхлостью кожи и т.д.

У представительниц прекрасного пола голос становится более грубым, а на теле появляется лишняя растительность. У мужчин из-за повышения эстрогена в организме начинает расти живот и грудь, бёдра становятся шире, появляются проблемы с потенцией.

Из симптомов явной психологической зависимости можно выделить:

  1. Необходимость постоянно увеличивать дозу чтобы получить первоначальный эффект.
  2. Человек начинает употреблять пиво значительно чаще, иногда даже каждый день, игнорируя свои обязанности, работу, родственников и друзей.
  3. Когда нет постоянного доступа к алкоголю, больной становится очень раздражительным и злым.
  4. После очередного срыва больной не помнит, что именно он делал в состоянии алкогольного опьянения. Пропадает контроль над ситуацией, из-за чего человек начинает употреблять пиво в любое время и в любом месте, независимо от ситуации.
  5. Человеку хочется спать днём, в то время как ночью его накрывает бессонница.
  6. Утром зависимый желает прежде всего похмелиться.
  7. Без алкоголя человек уже не может расслабиться и старые увлечения уже не приносят удовлетворения.
  8. Количество алкоголя превышает литр в день и снизить этот объём самостоятельно человек уже не способен.

Если человек смог заметить у себя два или более пунктов, то это серьёзный повод задуматься.

Пивной запой: как вывести из этого состояния

Рассмотрим несколько основных этапов, которые помогают справиться с алкогольной зависимостью.

Шаг 1. Прежде всего человек должен осознать проблему и действительно захотеть справиться с проблемой. Чаще всего уговоры родственников и друзей ни на что не влияют. Если воля больного недостаточно сильна, то даже специалисты далеко не всегда могут помочь.

Шаг 2. Вероятнее всего отказываться от алкоголя придётся постепенно, плавно сокращая дозировку. Резкий отказ в данном случае будет опасен не только для здоровья, но и, возможно, для жизни. Последствия могут быть очень тяжёлыми, вплоть до летального исхода. Если резко перестать употреблять алкоголь, то организм будет в состоянии шока. Важно постепенно сокращать количество спиртного как минимум в два раза.

Шаг 3. Если больной продолжает употреблять алкоголь, то ему не стоит выпивать всё и сразу. Лучше всего делать перерыв хотя бы в один или два часа. В этих промежутках тягу можно разбавлять с помощью воды, отваров и других безалкогольных напитков. Все это будет действовать как средство для детоксикации, вырывая яды из организма.

Шаг 4. Во время выхода из запоя первые два или три дня человек должен перед едой выпивать по стакану воды, где будет разведано по четыре или пять капель нашатырного спирта. Так алкоголик сможет защититься от расстройства ЖКТ.

Шаг 5. Не стоит забывать и про медикаменты. Обычно алкоголизм лечат с помощью препаратов, которые вызывают отвращение к спиртосодержащим напиткам, активированного угля для очищения организма, витаминов, эссенциале. Однако принимать все эти препараты необходимо только после консультации со специалистом. Эксперты из нашей клиники учитывают все особенности организма. Самолечение может нанести серьёзный, иногда даже непоправимый вред здоровью, поэтому рисковать не стоит.

Шаг 6. Лучше всего сменить обстановку. Если среди знакомых много любителей пенных напитков, то стоит временно прекратить с ними общение. Такие люди могут привести к рецидиву, что крайне нежелательно в сложившейся ситуации.

Есть и другие рекомендации, однако все их должен будет озвучить врач непосредственно во время приёма.

Меню