Сколько действует кодировка от алкоголя?

Родственники пациентов, так же как и они сами, стараются узнать, сколько действует кодировка от алкоголя и насколько эффективен этот метод борьбы с заболеванием. Вопрос актуален для многих, потому что спиртосодержащие напитки крайне доступны и не стигматизированы обществом в целом. «Сорваться» очень легко, если уже сформирована пагубная тяга. Однако необходимо помнить, что «зашив» от алкоголя — это не только действенный, но и опасный в случае нарушения сухого закона метод.

Почему нужна кодировка от алкоголя

Алкоголизм — проблема, которую не признают, пока пациент не выходит буквально на «финишную стадию». В обществе не считается чем-то дурным время от времени «опрокинуть» бутылочку пива, пару бокалов вина, стопку-другую водки. Дорогой виски, коньяк, бренди, ром — символ скорее достатка, чем зависимости. Очень трудно отследить момент, когда увлечение хорошим вином и «один бокал по пятницам» превращается в болезненную манию. Обычно тем, на сколько можно закодироваться от алкоголя, интересуются родственники. Это связано вот с чем:

  1. Пациенты очень долго не признают наличие у себя каких-либо проблем. «Все пьют», «в нашей стране иначе нельзя», «я всегда могу остановиться» — это далеко не полный список отговорок. В сознании человека «пьяница» — тот, кто валяется под забором в грязной одежде, не в состоянии даже поднять из лужи и доползти до дома.
  2. На самом деле пресловутый «забор» — это финальная стадия алкоголизма. Ни в коем случае нельзя до нее доводить, ведь она на практике малоизлечима. Гораздо раньше следует выяснить, сколько действует укол кодировки от алкоголя и применить к страдающему от зависимости. Иначе будет слишком поздно.
  3. Болезненное состояние начинает влиять на личность, благосостояние, интеллектуальные и физические возможности человека гораздо раньше, чем он дойдет до точки невозврата. Можно сколько угодно убеждать себя «у меня все под контролем», но на самом деле это далеко не так.

Максимальный срок кодировки от алкоголя разный, зависит от конкретного препарата. Преимущество метода заключается в том, что он работает даже если человек сам не проявляет должного желания бросить пить. Достаточно разового согласия на процедуру.

Стадии алкоголизма и его последствия

Всего существует четыре стадии заболевания:

  • нулевая — отсутствие влечения к спиртному, пьют изредка на празднике, не считают это необходимым аспектом развлечения, по сути это не «стадия», а норма;
  • первая — прикладываются к рюмке с определенной регулярностью (например, по пятницам), ищут повод, чтобы увеличить частоту и количество;
  • вторая — начинается активная деградация личности, пациент уходит в запой, теряет социальные связи, работу, разрушаются все органы и системы;
  • третья — тяжелые запои, тотальное разрушение серого вещества головного мозга, делирий (белая горячка), цирроз печени.

Уже вторая стадия считается опасной для здоровья человека, негативно сказывается на его умственных способностях, социальной жизни. Пациенты начинают уходить в запои, теряют работу (особенно если она сопряжена со значительными интеллектуальными усилиями). Начинают развиваться сопутствующие заболевания, среди которых:

  • алкоголеассоциированный жировой гепатоз печени — в дальнейшем он переходит в цирроз и рак;
  • тромбозы, тромбофлебиты — из-за нарушения кровообращения, чреваты легочной эмболией;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • разрушается периферическая и центральная нервная система.

В зависимости от того, сколько длится кодировка от алкоголя, можно остановить разрушение и даже добиться хороших результатов в восстановлении здоровья человека. Большинство органов способно регенерировать, если обеспечить отсутствие поступления отравляющих веществ.

Когда можно кодироваться

Минимальный срок кодировки от алкоголя — несколько месяцев. Обычно «зашивают» на два-три. Этого достаточно, чтобы начать осознанную борьбу с разрушительной привычкой. Тем не менее, желательно провести комплексное обследование, чтобы избежать побочных эффектов.

Сами по себе препараты от пьянства не токсичны, редко вызывают негативную реакцию. Они дают неприятные последствия только в сочетании с любым продуктом брожения или дистилляции (неважно, на хмелю, на винограде, на пшенице и т.д.). Обследование необходимо для:

  • выявления имеющихся заболеваний;
  • определения возможных последствий для человека, если тот нарушит «сухой закон»;
  • подбора лечения основной патологии — пагубной привычки.

Некоторые спрашивают: можно ли закодироваться на полгода, а потом вернуться к привычному образу жизнь. Верный ответ: нельзя. Бывших алкоголиков не бывает. Если человек однажды уже стал жертвой опасного заболевания, то ему навсегда нужно забыть о существовании «градусов», включая безалкогольное пиво.

Что будет если выпить при кодировке

«Зашив» — это введение препаратов, которые долгое время не выводятся из организма. Они сохраняют свое действие на протяжении нескольких месяцев, по сути — меняют биохимию мозга. Если обычно спиртное откликалось характерной эйфорией, то после искусственного запрета стадия удовольствия будет уничтожена, сразу начинается похмелье. Причем, ухудшенное в несколько раз по сравнению с «обычным». Если выпить при «зашиве», будут следующие эффекты:

  1. Сильная тошнота, неудержимая и неукротимая рвота.
  2. Невыносимая головная боль.
  3. Гриппозное состояние, жар и озноб.
  4. Тремор рук, ног.
  5. Панические атаки.
  6. Учащение пульса.

Если у человека организм уже поврежден неумеренным употреблением спирта, то состояние способно оказаться не только крайне болезненным и неприятным, но и опасным. Об этом предупреждают, иногда уже постфактум. Однако помните, что пациент обязан подписать согласие до лечения, причем, зная примерно на сколько хватает кодировки от алкоголя. Этот срок приблизительно равняется 6 месяцам.

Как вести себя после процедуры

Самая главная ошибка: пациенты выбирают  минимальный срок кодировки от алкоголизма, а потом буквально считают дни, почти как заключенный до выхода из-за решетки. Это в корне неправильно. Во-первых, точного промежутка времени в днях и часах никто не даст. Срок в полгода приблизительный, в зависимости от особенностей метаболизма способен колебаться в пределах 2-3 месяцев. Во-вторых — цель процедуры полностью избавиться от патологии. Поэтому после «зашива» нужно делать так:

  1. Не думать, на какой срок рассчитано профилактическое мероприятие, а приступать к очищению и восстановлению организма.
  2. Пройти детокс-процедуры. Это капельницы с витаминами, уколы, стимулирующие регенерацию нервной системы, клеток печени, почек и т.д.
  3. Записаться на психотерапию для лиц, страдающих от алкоголизма. Прорабатываются детские травмы, ведется поиск причин, подтолкнувших к страшной привычке.
  4. Хорошая идея — посещать собрания анонимных алкоголиков. Люди поддерживают друг друга в борьбе с «зеленым змием», чтобы никогда не возвращаться к нему.
  5. Помимо спиртосодержащих напитков желательно отказаться от курения, фастфуда, лишнего сахара. Заменить дурные привычки здоровым образом жизни.

Если вы или ваши близкие страдаете от подобной проблемы, мы готовы предоставить бесплатную полностью анонимную консультацию. Вы сможете пройти эффективный курс лечения от алкоголизма или наркомании.

Врач психиатр нарколог

Белова Юлия Викторовна
Статья проверена экспертом

Меню