Принципы лечения наркомании

Чтобы оказать зависимому должную помощь, важно изучить основные принципы лечения наркомании. Если говорить в целом, то это профессиональная наркологическая помощь, в которую входит ряд терапевтический мероприятий и методик. Все они направлены, прежде всего, на устранение патологической тяги к наркотическим препаратам.

Как правило, лечение больных наркоманией обусловлено применением различных методик и временных рамок. Условия также могут кардинально отличаться. Необходимо понимать, что болезненная тяга к наркотическим препаратам представляет собой хроническое расстройство. Рецидивы в процессе лечения — не редкость. Поэтому чтобы окончательно побороть вредную привычку, не достаточно пройти разовую или непродолжительную терапию. Все методы лечения наркомании занимают продолжительное время. В данный процесс входит не только медицинское вмешательство, но и постоянный мониторинг со стороны специалистов.

Далеко не всегда излечение наркомании отличается чёткой патогенетической направленностью. Обычно упор идёт на терапию отдельных проявлений синдрома. На сегодняшний день даже многочисленные экспериментальные исследования и клинический опыт специалистов не даёт возможности сформировать определенную единую методику, чтобы побороть наркологическую зависимость. Так получается из-за недостаточного количества знаний относительно патологической зависимости природы зависимости от наркотических веществ. Чаще всего это связано со специфичными, фактически незаметными нарушениями в деятельности центральной нервной системы.

Реально ли вылечить наркотическую зависимость? Да, это реально. Однако процесс будет очень трудоёмким. Наркотическая зависимость является хронической болезнью, при которой большой попросту не способен без посторонней помощи мгновенно отказаться от наркотиков и вылечиться за пару дней. Чаще всего, чтобы начать вести нормальную жизнь, человеку придётся проходить длительную, иногда повторную терапию. Приложить определённые усилия придётся не только врачам, но и самому больному. Кроме того, больному придётся длительное время соблюдать некоторые принципы, следовать этапам и методикам терапии наркотической зависимости.

Методы лечения наркозависимости

У всех видов наркозависимости есть свои особенности. К ним относят симптоматику, развитие и основные клинические проявления.

Таким образом, у лечения каждого больного будут свои особенности. К ним можно отнести:

  • вид наркотического препарата;
  • стаж;
  • дозировка;
  • сопутствующие заболевания;
  • психологические нарушения.

Но как бы там ни было, специалистам всё же удалось выделить несколько принципов терапии наркозависимых, которыми специалисты будут руководствоваться в процессе оказания помощи пациентам.

Основой этих принципов является проявление большого наркоманического синдрома. Существует некая общая симптоматика, которая проявляется при всех видах зависимости. В данном случае возможно выделить некоторые изменения толерантности и клинической картины опьянения. Также важно учитывать формирование физической зависимости или наличие абстинентного синдрома. Зачастую болезнь сопровождается развитием компульсивного или патологического влечения к наркотическим препаратам. Нередко появляется ряд психоэмоциональных нарушений.

Может возникнуть совокупность расстройств соматоневрологического характера. К ним относят:

  • проблемы со сном;
  • изменение большинства качеств; возникновение определённых проблем в трудовой или семейной адаптации.

Но как лечить наркозависимость? Рассмотрим несколько общих принципов организации медицинской помощи для пациентов с наркотической зависимостью.

Лечение обязательно проводят в специализированном стационарном учреждении, которое делает упор на психиатрический или наркологический профиль.

Кроме того, пациенту предстоит за один раз полностью отказаться от приёма наркотических средств. Но это актуально, если речь не идёт о тяжёлом соматическом состоянии больного или фенобарбиталовой зависимости.

Среди главных принципов эффективности лечения можно выделить:

  • сильное желание пациента побороть свой недуг;
  • индивидуальный подбор лечения (важно учитывать ряд конституционно-личностных особенностей, провести анализ основных микросоциальных условий, учесть стадию болезни, тяжесть протекания процесса, темп и скорость прогрессивности зависимости);
  • использование комплексного подхода (специалисты одновременно должны воздействовать на все составляющие зависимости: социальную, биологическую и психологическую).

Основные этапы эффективного лечения наркомании

Однако, лечение наркомании как проходит? В данном случае всё будет зависеть от ряда обстоятельств, однако в терапию войдут не только отдельные, но и комплексные мероприятия.

  1. Прежде всего, лечение наркозависимости начинается с неотложной помощи и достаточно интенсивной детоксикации, особенно если произошла передозировка препаратом или отправление наркотиком в острой форме.
  2. Далее специалисты снимают абстинентное состояние, ломку больного и начинают терапию физической зависимости от наркотиков.
  3. Эксперты берутся за терапию нарушений в области психосоматики, которые вызваны длительным потреблением наркотических препаратов.
  4. Далее нарколог желает всё для предотвращения развития тяги к наркотическим препаратам, что способствует непосредственному избавлению от зависимости.
  5. На последнем этапе происходит реабилитация зависимого, поддержка затяжной ремиссии и профилактика срывов в дальнейшем.

Необходимо понимать, что эффективность лечения будет напрямую связана со строгим соблюдением последовательности всех этих методов.

Методы отнятия наркотического средства

Выздоровление от наркозависимости напрямую зависит от того, насколько быстро пациент откажется от приёма наркотических веществ. Для этого необходимо отнять вредоносный препарат у зависимого. Сделать это возможно разными методами:

  1. Внезапно. Данный метод наиболее часто используют по отношению к подросткам или молодым людям, которые только недавно начали употреблять запрещённые препараты.
  2. Быстро. Один из наиболее распространённых методов.
  3. Медленно. Данный метод идеально подходит для людей в пожилом возрасте или для зависимых, которые находятся на второй или третьей стадии, из-за чего сильно ослаблены.

Если у пациента нет тяжёлого соматического состояния после злоупотребления барбитуратов, то специалисты предпочитают практиковать быстрый способ. То есть, наркотические вещества отнимают мгновенно и навсегда. Если рассматривать все способы лечения, то этот будет наиболее популярным.

При возникновении той или иной проблемы всегда возможно обратиться за помощью в «МедЭксперт». Специалисты наркологической клиники при необходимости смогут провести совершенно бесплатную анонимную консультацию и ответят на все вопросы. Вот мы и разобрались, как лечить наркоманию, и какие методы для этого используют.

Меню