УСЛУГАЦена (руб.)
с НДС
Консультация по телефонуБесплатно
Снять ломку на дому5000
УБОД (Ультрабыстрая опиоидная детоксикация)45000
Нарколог на дом1500
Детоксикация (Капельница)5000
Стационар7000/сутки
Кодирование от наркомании
18000
Реабилитация60000/месяц
Мотивация на лечение и медицинская транспортировка в клинику
от 5000

Основные признаки наркомании и токсикомании

Признаки наркомании на ранних стадиях порой трудно заметить. В общественном сознании закрепился образ неадекватного, бредящего человека — стеклянный взгляд, расширенные или суженные зрачки: это неверно. Симптоматика гораздо более обширная, и особенно важно различать «первые звоночки». Это поможет спасти здоровье и жизнь вашим близким.

Главные призраки наркомании и токсикомании

Каждому человеку полезно знать основные признаки наркомании и токсикомании. Нельзя тешить себя иллюзией, что «нашей семьи беда никогда не коснется». Неверно считать, будто «подсаживаются на иглу» только люди из антисоциальных слоев населения. Выбор запрещенных препаратов огромен, и за счет развития интернета они доступны любому желающему. Стоит запомнить три основных признака наркомании и токсикомании — это поможет начать дальнейшее «расследование»:

  1. Раздражительность, отсутствие желания поддерживать контакты с семьей. Проявление связано с абстинентным синдромом — ломкой, а также желанием получить новую порцию «кайфа». Надо понимать, что похожее на наркоманию поведение может быть свойственно подросткам в гормональном кризисе. Однако в последнем случае колебания настроения в пределах нормы — нет резкой агрессии против близких, друзей, учителей.
  2. Потеря интереса к любимым занятиям, хобби, учебе, работе, семейной жизни. У взрослого нарушается либидо, снижается либо полностью исчезает интерес к половым отношениям. Это проявление может отметить супруга (или супруг). Дифференциальная диагностика: ангедония депрессивного генеза.
  3. Появление «тайн». Люди прячут телефон, переписки, ставят пароли на социальные сети, гаджеты. Возможно появление подозрительных знакомых или друзей, которых раньше никогда не видели. Необязательно эти личности выглядят антисоциально, насторожить должен сам факт сокрытия всей персональной информации, особенно если прежде человек не страдал излишней «паранойей» по поводу своего мобильного, компьютера и т.д.

Эти 3 признака не универсальны и могут относиться вовсе не к злоупотреблению запрещенными препаратами. Молодежь часто демонстрирует подобные паттерны поведения, даже если не увлекается ничем плохим. Поэтому это не повод сразу же применять жесткие меры. Но каждое из подобных проявлений — повод задуматься и насторожиться.

Как протекает развитие болезни

Если появились основные признаки наркомании, но ничего не предпринималось, чтобы прервать порочный круг, добавляются следующие компоненты симптомокомплекса:

  • изменение потребления жидкости, аппетита — реже в большую сторону (неконтролируемый голод), чаще в меньшую (анорексия);
  • бледность кожных покровов;
  • обеднение речи, словарного запаса — больной часто повторяет одну и ту же мысль, порой не может выразить ее;
  • утрата интереса к своему внешнему виду — старая грязная одежда, немытое тело и волосы;
  • отвращение к яркому свету — связано с повреждением нервной ткани и глаз;
  • появление незаживающих ран, акне;
  • изменение пристрастий в еде, предпочтение продуктов с высоким гликемическим индексом, причем без учета вкусовых качеств еды.

Каждый отдельный элемент предлагаемого набора не является непременным свидетельством проявления наркомании. Но если их собралось более трех-четырех, плюс сохраняются базовые — агрессия, скрытность, изменение интересов, то вероятность крайне высока.

Симптомы болезни в зависимости от типа наркотиков

Шприцы и жгуты для вен неактуальны. «Пускать по вене», как говорят на сленге, препараты начинают только на последней стадии, когда уже трудно излечить пациента. Диагностика затруднена огромным выбором отравы на черном рынке. Поэтому призраки развития наркомании различны, но их условно можно поделить на несколько типов в зависимости от употребляемых веществ.

Марихуана, гашиш

Марихуана или конопля — растительное вещество, которое многие считают безобидным. Действительно, она не вызывает физиологического привыкания. А вот психологическое формируется крайне быстро. Гашиш — концентрат активных веществ с максимальным содержанием ТГК. Если пациент пристрастился к «натуральным» продуктам, можно отметить такие особенности:

  1. Лень, апатия. ТГК — расслабляющее вещество. Пациент утрачивает интерес к активной деятельности, лишается каких-либо творческих порывов. У подростка ухудшается успеваемость. У взрослых появляются проблемы на работе.
  2. Повышенная жажда и голод. ТГК связывается с рецепторами в мозгу, отвечающие за насыщение. Определить пристрастие можно, если человек много ест, пьет жидкости.
  3. Беспричинная веселость, сменяющаяся угрюмостью. На пике кайфа зависимый испытывает удовольствие, но оно быстро проходит и сменяется тоскливой апатией.

Производные каннабиса употребляются в виде курительных смесей, поэтому среди личных вещей могут появиться бонги, трубки и т.д.

Синтетические — «соли», мефедрон

Наиболее распространенные и опасные запрещенные соединения. Если передозировка даже гашишем практически невозможна, то уже 2 грамма «солей» и мефедрона способны отправить человека на тот свет. Признаки зависимости:

  1. Эйфория, сменяющаяся депрессией. Человек то весел, общителен, то погружается в глубочайшую меланхолию.
  2. Признаки наркозависимости проявляются очень частым посещением туалета или другого уединенного места: там больные употребляют препарат интерназально.
  3. Беспричинный страх, паранойя. Свидетельство превышения дозы. Панические атаки, галлюцинации.

Симптомы наркомании в этом случае также будут включать периоды бодрости и активности, сменяющиеся апатией и нежеланием общаться с родными, близкими, друзьями.

Токсикомания

Главная проблема токсикомании — большинство веществ легальные. Пример — всем известный клей «Момент», который вдыхают из пакета. Симптомы наркомании в этом случае быстро прогрессируют:

  • утрата связности мышления, перескакивание с темы на тему в разговоре или «зависание»;
  • изменение интересов — полностью исчезают все, которые требуют интеллектуального усилия;
  • пациента мучает тошнота, рвота — последствия отравления токсическими веществами.

Токсикомания крайне опасна, потому что быстро разрушает головной мозг. Всего за несколько месяцев больной полностью деградирует, иногда даже без шансов на восстановление.

MDMA, экстази, кокаин

Соединения вызывают кратковременную эйфорию, после приема усиливается либидо, повышается активность головного мозга. Наркоман может не спать несколько суток, оставаясь бодрым. Эффект временный, сменяется жестокой ломкой. Выявление проблемы несложное:

  1. Ночной образ жизни — чаще всего «заряжаются» перед походом в ночной клуб.
  2. Нежелание выполнять обыденную работу, учебу.
  3. Бегающий взгляд, трясущиеся руки, изменение цвета слизистых до синюшного.

Симптомы наркозависимости обнаруживают себя не сразу, но любая аномальная активность должна насторожить.

Опиаты, героин

Самые страшные из отравляющих медикаментов черного рынка. Именно их вводят внутривенно. С первых доз развивается физическая зависимость. Симптомы:

  • потеря ориентации в пространстве;
  • ломки с болезненными ощущениями — внешне выглядят как тяжелый приступ гриппа;
  • появление следов на венах от уколов.

Средняя продолжительность жизни героинового наркомана — не более трех лет.

Этот симптомокомплекс важно знать, чтобы вовремя заметить изменения в привычном образе жизни и поведении близкого человека. Своевременная помощь гарантирует излечение от пагубных пристрастий. Если вы или ваши близкие страдаете от этой болезни, предлагаем анонимную бесплатную консультацию и эффективную помощь в борьбе с ней.

Меню