Можно ли вылечить алкоголизм?

Можно ли вылечить алкоголизм? Да, в распоряжении современной медицины есть методики, способы и препараты для полного решения проблемы алкогольной зависимости. Но важную роль играет и желание зависимого избавиться от опасной привычки, его мотивация. Как выстраивается и проходит лечение?

Принцип лечения

Ключевым методом лечения алкоголизма считаются кодировки, но понимания того, как они должны работать, у обывателя обычно нет. Поддавшись уговорам родных, зависимый человек отправляется в клинику, принимает кодировку и действительно не пьет какое-то время, впоследствии всё равно «срывает» код. Зачастую проблема усугубляется ошибочным пониманием того, что алкоголизм не лечится. Чтобы результат был окончательным и положительным, лечение должно выстраиваться так:

  1. Полная медикаментозная детоксикация (очистка от токсинов) организма. При необходимости — вывод из запоя.
  2. Если пациент отказывается от лечения — работа с психотерапевтом. Цель этого этапа — показать человеку необходимость лечения, дать ему мощную мотивацию.
  3. Подготовка к кодированию (подбор безопасной и эффективной методики).

Как правило, на этом этапе лечение прерывается, поскольку пациент считает, что проблема решена. Непонимание сути правильного лечения — опасный фактор. Далее должна последовать реабилитация, основная цель которой — исключить рецидив по окончании кодировки.

Восстановление включает в себя как медикаментозные и физиотерапевтические методы, так и работу с психотерапевтом, групповые занятия, при необходимости — проживание в составе группы других зависимых, принимающих лечение. Нельзя навсегда «запретить» пить, опираясь только на кодировку, важно дать человеку четкую установку на счет недопустимости пьянства и мощный стимул для добровольного отказа от алкоголя. Лечится ли алкоголизм, зависит от компетенции нарколога и степени мотивированности пациента.

Какие факторы учитывает врач, выбирая метод кодирования?

  • Возраст пациента, стаж и интенсивность употребления алкоголя.
  • Общее состояние организма и наличие заболеваний, сопутствующих зависимости заболеваний.
  • Персональные особенности личности и душевной организации.

Для выбора безопасной методики перед лечением проводят комплексную диагностику.

Методы кодирования

Алкоголизм излечим, но для достижения лучшего результата без риска для здоровья пациента, подбирать методику кодирования и выстраивать лечение нужно индивидуально. Современные наркологи применяют такие способы медикаментозного запрета на употребление спиртных напитков:

  1. Вшивание ампулы. Капсулу хирургическим путем размещают в ягодице или под лопаткой пациента. Растворяясь, действующее вещество (обычно — «Эспераль») провоцирует рвоту, тахикардию и головную боль после приема даже незначительного объема спиртного. В комплексе с реабилитацией этот метод обеспечивает отличный эффект. Срок действия кодировки определяется врачом.
  2. Кодирование уколом («вливание»). Процедура может проводиться в условиях клиники или на дому. Участок тела для ввода препарата определяется врачом. Важные преимущества этого метода: доступная стоимость, простота, эффективность и возможность проведения в кратчайшие сроки.
  3. Двойная кодировка. Применяется в случаях, когда зависимость обрела значительные масштабы. Этот метод также называют бинарным кодированием.
  4. Метод Довженко. Метод применяется с 1984 года и пользуется заслуженной популярностью во всём мире. Основа этого метода — гипноз, но дополнительно специалист может назначить медикаментозное лечение. Терапия включает в себя два сеанса, суммарной продолжительностью не более 4 часов. Важная особенность этого метода состоит в возможности пациента самому определить срок действия кодировки.
  5. Лазерное (аппаратное) кодирование. Методика «родом» из Японии, является новой, но пользуется заслуженной популярностью. Отвращения к алкоголю такое воздействие не предполагает и работает иначе, на клеточном уровне. Основа метода — акупунктура, популярная на востоке. Метод обеспечивает наибольшую эффективность в комплексе с психотерапевтическим воздействием.

Дополнительные методы помощи

Почему не лечится алкоголизм? В первую очередь, по причине отсутствия мотивации. Для ее поиска потребуется помощь психотерапевта. Искреннее, устойчивое желание пациента избавиться от зависимости — залог успешного лечения. Для начала пациент должен быть трезвым: может потребоваться прерывание запоя (возможно с выездом на дом к пациенту) и детоксикация организма.

Для улучшения общего состояния организма применяется снятие похмельного синдрома. Далее проводят диагностику, основная цель которой — установить, какой метод кодирования станет эффективным и безопасным в данном случае.

Сколько времени потребуется для эффективного лечения?

Алкоголизм неизлечим при отсутствии комплексного подхода. Кодировка является основой лечения, но эффективная терапия не начинается и не заканчивается только медикаментозным запретом на употребление спиртных напитков, и сама по себе кодировка не отнимет много времени. Но для достижения и главное — сохранения результата, для того чтобы исключить рецидивы и решить проблему алкоголизма раз и навсегда, необходима серьезная, комплексная работа. Она будет эффективной при условии соблюдения таких требований:

  • Пациент испытывает искреннее желание избавиться от зависимости. Если алкоголизм подавил волю человека, и он не готов бороться, потребуется работа с психотерапевтом для поиска мотивации и осознания проблемы.
  • Индивидуальный подход, отказ от шаблонных решений. Специфика проблемы всегда индивидуальна и решение должно быть соответствующим. Нужно искать и устранять психо-эмоциональные причины пьянства, а также предлагать медикаментозное лечение с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Это важно не только для эффективности, но и для безопасности лечения.
  • Современные, проверенные решения, отказ от архаических способов, причиняющих вред физическому и эмоциональному здоровью зависимого человека.

Принципиальное значение имеет физическая и психологическая реабилитация: организм разрушает организм и нервную систему, но разумная терапия, выстроенная опытными специалистами, поможет максимально восстановиться и вернуться к полноценной, трезвой жизни. Почему алкоголизм неизлечим во многих случаях? Потому что подход к лечению ограничивается одной кодировкой. Психологическая реабилитация состоит не только в работе с психологом, но и в разумной трудотерапии, других методах воздействия.

Правильное лечение базируется не на медикаментозном запрете принимать алкоголь, а на формировании тотального желания жить без него и приобретении соответствующих навыков. При этом кодировка важна, поскольку удерживает пациента от рецидивов на всех этапах лечения до полного, добровольного отказа от зависимости.

Меню