Лучший метод кодирования от алкоголизма

Решив кардинально бороться с пристрастием к спиртным напиткам, зависимый или его родственники наверняка постараются выбрать лучшее кодирование от алкоголизма. Ведь зависимость – это не просто вредная привычка, это серьёзная болезнь, которую очень сложно победить самостоятельно, без медицинской помощи. Кодирование же – это способ заставить человека на определённое время отказаться от алкогольных напитков. Если использовать это время на проведение реабилитации и работы с психологом, то можно вылечиться от зависимости навсегда.

Однако, столкнувшись с выбором способа кодирования, простому человеку бывает сложно определить самый эффективный метод кодирования от алкоголизма среди многообразия методов, разработанных современной наркологией. Все они делятся на медикаментозные и психологические. В данной статье попробуем составить рейтинг кодирования от алкоголизма и определить самый эффективный способ кодирования от алкоголизма.

Что значит кодирование от алкоголизма?

Кодирование – это запретительный метод терапии, применяемый для лечения алкогольной и других видов зависимости. В зависимости от вида воздействия на организм, кодировки делятся на 2 типа:

  • Медикаментозное кодирование – это действенная мера борьбы с запойными состояниями, когда человек вынужден отказаться от употребления спиртного из-за страха, поскольку смешение алкоголя с действующим веществом может привести к появлению кране тяжелого физического состояния и даже смерти. При данном виде кодирования препарат может быть введен в организм через инъекции, вшивание импланта или применение таблеток. Как показывает практика, самое лучшее кодирование от алкоголизма достигается при введении препарата через имплант, поскольку в этом случае лекарство поступает в организм вне зависимости от желания пациента. Остальные же методы требуют от зависимого устойчивой мотивации.
  • Психотерапевтическая методика — самая безопасная, поскольку исключает воздействие каких-либо препаратов, а, следовательно, и нежелательных последствий. Однако, такие способы кодирования часто требуют проведения целого курса сеансов и оказываются малоэффективными, если человек начал злоупотреблять алкоголем с подросткового возраста или уже находится на третьей или четвертой стадии зависимости.

По мнению опытных врачей-наркологов, самое лучшее кодирование от алкоголизма достигается при совместном проведении медикаментозной и психологической терапии при лечении зависимости.  При игнорировании психологических причин, приведших к зависимости, сразу после окончании действия медикаментозного препарата, пациент начинает пить с удвоенной силой, то только отягощает ситуацию. Только комплексный подход к лечению, при котором зависимый при помощи специалиста прорабатывает собственные переживания и проблемы, формирует мотивацию к трезвому образу жизни и учится ставить перед собой здоровые цели, позволяет добиться полного отказа от алкоголя и навсегда избавиться от зависимости.

Медикаментозное кодирование

Если зависимому требуется сильная запретительная терапия, то медикаментозное кодирование – лучший способ начать лечения алкогольной зависимости без помещения пациента в закрытый стационар. В зависимости от метода воздействия, разделяют следующие способы медикаментозного кодирования:

  • Вшивание имплантата: Эспераль, Торпедо. Капсула с активным действующим веществом вводится человеку под кожу под местной анестезие. Постепенно лекарство высвобождается и поступает в организм, оказывая постоянный эффект. Таким способом возможно провести кодирование на срок от 3 месяцев до 2 лет.
  • Внутривенное кодирование: Вивитрол, Аквилонг, Дельфизон. Как правило, в составле препаратов, с помощью которых осуществляется внутривенное кодирование, входит Дисульфирам. Данный препарат не выхывает абстиненции при смещении с алкоголем, но блокирует нервные импульсы, отвечающие за чувство удовлетворения, которое вызывают спиртные напитки. Таким образом человек теряет смысл распития алкоголя и постепенно сам бросает вредную привычку.
  • Внутримышечное кодирование: Тетлонг-250. Такой способ является достаточно мягким, но в то же время очень действенным. Как правило, уколы должны повторяться регулярно, раз в неделю, месяц или каждые три дня. Данный метод очень удобен при лечении в стационаре, но нежелателен при амбулаторном и домашнем лечении.
  • Таблетки для кодирования: Антабус, Цианамид, Колме,Тетурам. Эти препараты выпускаются на основе Дисульфирама или Налтрексона. Они эффективно помогают предотвратить запойные состояния, однако, для успешного лечения таким способом требуется сильная и осознанная мотивация у самого зависимого. Также такой метод имеет ряд противопоказаний.

Какая кодировка от алкоголя самая эффективная?

Самое лучшее кодирование от алкоголизма должен подбирать врач-нарколог после проведенного осмотра. Выбор метода должен осуществляться с учетом следующих факторов:

  1. психофизиологических особенностей организма,
  2. наличия противопоказаний;
  3. употребляемого алкоголя,
  4. стадии зависимости,
  5. сроков употребления и других факторов.

Выбирая, чем лучше закодироваться от алкоголизма, следует обратиться за советом к опытному специалисту. При выборе метода, врач обращает внимание на следующие факторы:

  1. уровень мотивации у пациента, его желание проходить лечение;
  2. имеется ли у него опыт проведения кодирования и насколько тот или иной способ кодировки оказался успешным;
  3. специфики вещества, применяемого для кодирования ранее;
  4. стаж зависимости и ее стадия;
  5. были ли у зависимого срывы после предыдущих кодировок.

На самом деле, универсального лекарства и лучшего метода кодирования от алкоголизма не существует, поскольку каждый человек индивидуален, имеет свои особенности организма и собственные причины, приведшие его к злоупотреблению алкоголем. Алкоголизм – это сложное психофизиологическое заболевание, требующее комплексного подхода и полноценного лечения не только нарколога, но и психолога и психотерапевта.

Первой помощью при избавлении от алкогольной зависимости является детоксикация, при которой из организма выводятся продукты обмена спирта, пациент избавляется от симптомов похмелья и приходит в нормальное физическое состояние. При проведении интервенции и осмотре наркологом подбирается оптимальный вид медикаментозного кодирования и назначаются сеансы психотерапии. В нашей наркологической клинике вам и вашим близким смогут провести любой вид кодировки полностью анонимно. Также зависимые могут пройти полноценный курс лечения и реабилитации, помогающий навсегда избавиться от алкогольной зависимости и вернуться к полноценной жизни.

Меню